Неделя закаливания!

Закаливание и массаж — факторы здоровья.

Лечебный массаж — один из самых древних способов укрепить и поправить здоровье. Он появился тогда, когда у человека не было ни лекарств, ни медицинской науки.

Наиболее часто применение массажа связано с заболеванием двигательного аппарата: при мышечной атрофии, парезах, контрактурах, дистрофиях, кровоизлияниях в суставы, при переломах и рубцах, заболеваниях опорно- двигательного аппарата, массаж усиливает перистальтику кишечника, улучшает кровообращение в брюшной полости. Прекрасное терапевтическое действие массаж оказывает при многих гинекологических заболеваниях.

Закаливание — это комплекс регулярно повторяемых мероприятий, которые проводятся с целью повышения устойчивости организма к факторам окружающей среды. По сути, это тренировки иммунной системы. С их помощью формируются условные вегетативные рефлексы, за счет которых тело легче реагирует на колебания температуры и давления.

Виды укрепляющих процедур

Аэротерапия

Воздух — наименее агрессивный фактор, поэтому с него обычно начинают закаляться. Делать это можно в любое время года.

Обычно практикуются:

— Прогулки при разных температурных режимах. Со временем можно пробовать одеваться легче (но не допускать переохлаждения), проводить время более активно.

— Воздушные ванны. Начать можно с обнажения в помещении, постепенно перемещаясь на открытый воздух.

— Перемещения между разными климатическими зонами. Полезно побывать как в тропиках, так и на севере.

Гелиотерапия

Солнце по определению оказывает двоякое влияние. С одной стороны, находиться под ним полезно для выработки витамина D — регулятора иммунного ответа. Ультрафиолет в умеренных дозах полезен для кровоснабжения и нервной системы. С другой стороны, чрезмерное увлечение солнечными ваннами опасно для жизни. Это чревато ожогами и тепловыми ударами, а в отдаленной перспективе — новообразованиями на коже. Практикуя этот вид закаливания, важно ограничивать действие фактора во времени.

Вначале солнечные ванны должны быть непродолжительными — порядка пяти минут. Каждый день можно прибавлять по столько же — до часа. Этот час нужно поймать до 11:00 или после 17:00. Обязательно использование солнцезащитных средств.

Акватерапия

Адаптация к низким температурам с помощью воды проходит более интенсивно. Это самая мощная тренировка для сосудов, поскольку изменение среды происходит достаточно резко.

Здесь практикуются:

— обтирания — для постепенного приучения к холодной воде;

— обливания — для создания более резких температурных переходов;

— контрастный душ — контраст идет с температурой не только воздуха, но и воды;

— плавание — желательно в природных водоемах, где вода прохладнее, чем в бассейнах.

Посещение бань и саун можно отнести сразу к двум видам процедур — водным и воздушным. Пользу приносит и хождение босиком, ведь в ногах терморегуляция происходит особенно активно.

 

Перейти к содержимому